Warning: Use of undefined constant sitename - assumed 'sitename' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 131
中文迷成语词典一佛出世,二佛生天一佛出世,二佛生天的拼音
一佛出世,二佛生天
一佛出世,二佛生天 (
Warning: Use of undefined constant fanti - assumed 'fanti' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 147
Warning: Use of undefined constant fanti - assumed 'fanti' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 151
一佛出世,二佛生天 ) 是一个汉语成语,拼音是yī fó chū shì,èr fó shēng tiān,一佛出世,二佛生天是中性词。。。。

拼音读音
拼音yī fó chū shì,èr fó shēng tiān
怎么读
注音一 ㄈㄛˊ ㄔㄨ ㄕˋ,ㄦˋ ㄈㄛˊ ㄕㄥ ㄊ一ㄢˊ
繁体一佛出世,二佛生天
出处明 凌濛初《二刻拍案惊奇》卷二十三:“合家见防御说得伤心,一齐号哭起来。直哭得一佛出世,二佛生天,连崔生也不知陪下了多少眼泪。”
用法作状语;用于书面语。
近义词一佛出世,二佛升天
※ 成语一佛出世,二佛生天的拼音、一佛出世,二佛生天怎么读由
Warning: Use of undefined constant sitename - assumed 'sitename' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 251
中文迷成语大全提供。
在线汉字转拼音
※ 与(一佛出世,二佛生天)相关的成语及拼音:
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 他山之石,可以攻玉 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 他山:别的山。别的山上的石头。比喻能帮助自己提高见识改正缺点的外力。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 多多益善 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 益:更加;善:好。越多越好;不厌其多。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 二八佳人 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 二八:指十六岁:佳人:美女。十五六岁的美女。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 学而时习之 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 学过的内容要经常复习它。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 兵荒马乱 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 兵、马:指战争;荒:荒乱。指社会秩序极端不安定。形容战时社会动荡不安;混乱的情景。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 见危致命 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 见“见危授命”。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 不治之症 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 治不好的病、绝症。也比喻无法挽救的祸患或无法改正的弊端、错误。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 文山会海 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容文件会议多得泛滥成灾。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 珠玉之论 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容精辟的言论,卓越的见解。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 凹凸不平 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容平面上有凸出和凹进的地方。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 羽旄之美 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 装饰着羽毛的旗子飘动的状观景象。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 之子于归 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 之子:这个女子;于归:到丈夫家中去。指女子出嫁 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 一窍不通 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 窍:洞;这里指心窍。一窍都不是贯通的。比喻什么都不懂;闭塞、愚钝。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 勤学苦练 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 认真学习,刻苦训练。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 白云苍狗 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 苍狗:黑狗。天上的白云顷刻间变成乌云;像黑狗一样。比喻世事变幻无常。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 运筹帷幄 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 运筹:筹划;策划。帷幄:军中营帐。原指在营帐中谋划制定作战的方法策略。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 汲汲顾影 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 惶惶然自顾其影,孤苦失望的样子。也指频频地自顾其影,洋洋得意的样子。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 麻木不仁 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 不仁:失去感觉能力。本指肢体神经失去感觉;对刺激没有感觉。形容思想不敏锐;对事物反应迟钝;漠不关心。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 扣人心弦 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 扣:敲打。心弦:指因感动而引起共鸣的心。也作“动人心弦”。形容言论或表演深深地打动人心。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 薪尽火灭 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 薪:柴火。柴草完了,火也就灭了。比喻死亡。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 忘乎所以 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容由于激动而忘了应有的态度;作出不适宜的举动。乎:古汉语虚词;无词汇意义;所以:指原来应有的态度或行为。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 坑坑洼洼 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容物体表面凹凸不平,高高低低。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 有缘千里来相会,无缘对面不相逢 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 缘:缘分。有缘分的人即使相隔千里,也会相聚在一起。没有缘分的人即使面对面走过,也聚不到一块。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 扯旗放炮 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 比喻公开张扬。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 腹心相照 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 腹心:内心;照:映照,见。以真心相见。比喻彼此很知心,达到心心相印的程度。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 一棍子打死 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 比喻认为没有丝毫可取之处而全盘否定。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 搬起石头砸自己的脚 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 比喻本来想损害别人,结果却害了自己。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 强颜欢笑 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xinzidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 心里不畅快,但脸上勉强装出喜笑的样子。 |
最近成语拼音查询:
更多成语的拼音